Директор школы Надежда Тютрина отрицает, что к ученику обращались подобным образом. Ребенок, по ее словам, «мог сочинить это».

Что произошло:

Школьника отвели на воспитательную беседу, и он шесть уроков просидел в кабинете психолога, но хвостик не распустил. Тютрина уверяет, что мальчика не отстранили от занятий, поскольку в течение дня к нему приходили учителя и давали задания. На следующий день ему позволили посещать уроки, но прическу он все-таки сменил.

Что еще известно:

После сообщений СМИ прокуратура региона начала проверку исполнения закона об образовании — в ведомстве считают, что шестикласснику могли предъявить необоснованные требования к внешнему виду, передает IrkutskMedia.

Мама мальчика вместе с адвокатом обратилась с жалобой к министру области, Министру просвещения России и департаменту образования, передает телеграм-канал Mash.

Об уставе школы:

Согласно внутреннему уставу школы, «юноши должны быть коротко остриженные, побритые». За нарушение этого правила ученику могут сделать замечание в дневник, выговор или отчислить его из школы. О хвостиках и косичках в документе ничего не сказано.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь