В Испании археологи обнаружили древнюю «колесницу богов»
Археологи во время раскопок поселения Касас-дель-Туруньюэло в Испании обнаружили бронзовую церемониальную колесницу, созданную в V веке до нашей эры. Находку сделали в ритуальной зоне одного из ключевых памятников тартесской цивилизации, сообщает Heritage Daily.
Колесницу нашли в святилище рядом с алтарём в форме бычьей шкуры, который исследователи обнаружили ранее. От конструкции сохранилась примерно половина: специалисты обнаружили два колеса и часть основного корпуса.
Детали указывают на сложное производство
Археологи отметили высокий уровень исполнения предмета. При изготовлении колесницы использовали сложную сборку бронзовых элементов и железных деталей. Конструкция содержит множество декоративных компонентов, которые указывают на её церемониальное назначение.
«Это одна из самых значительных находок, сделанных на сегодняшний день на этом тартессском участке», — заявила соруководитель проекта раскопок Эстер Родригес.
На поверхности колесницы сохранились изображения Ахелоя — речного бога из греческой и этрусской традиций. Также конструкцию украшают фигуры грифонов, расположенные по обеим сторонам. Две антропоморфные фигуры, напоминающие Атласа, поддерживают корпус колесницы.
Колесницу могли использовать во время ритуалов
Исследователи считают, что предмет мог быть частью религиозных церемоний и использоваться во время ритуальных пиршеств. Колесницу нашли рядом со зданием, которое археологи ранее определили как банкетный зал.
По версии специалистов, она могла участвовать в последнем обряде перед тем, как сооружение намеренно закрыли в конце V века до н.э.
В этой же зоне обнаружили коллекцию импортных предметов роскоши: греческую керамику из Аттики, египетский алебастровый сосуд и резные изделия из слоновой кости с изображениями воинов, животных и растений.

