В Испании 50-летний выходец из Литвы попал в тюрьму после того, как более 20 раз симулировал сердечный приступ, чтобы не платить в ресторанах. Об этом сообщает The Sun.

Уточняется, что мужчина разыгрывал один и тот же номер в разных ресторанах района Коста Бланка. По словам сотрудника одного из пострадавших заведений, литовец «притворился, что потерял сознание и упал на пол». Перед этим симулянт съел русский салат, запив его несколькими стаканами виски. В других общепитах также отметили, что мужчина очень театрально изображал «припадки».

В итоге обман литовца раскрыли — фотографию актера разослали во все рестораны региона. Полицейские обязали мошенника оплатить счета, а также назначили ему несколько штрафов. Однако мужчина отказался платить и попал в тюрьму на полтора месяца.

Суд посчитал поступки симулянта «незначительными преступлениями», но владельцы ресторанов планируют подать коллективную жалобу — мужчине может грозить до двух лет лишения свободы. При этом адвокаты и юристы отмечают, что добиться длительного срока заключения в этом случае будет сложно.