Фото: Ayuntamiento de Mérida

Археологи из Испании обнаружили в руинах дома римской эпохи мозаику с изображением мифической горгоны Медузы. Панно площадью 30 квадратных метров было создано примерно во II веке н.э. 

Мозаика изображает Медузу в центре узорчатого восьмиугольника, символизирующего щит Персея — героя, который с помощью богов обезглавил горгону. Ее изображение окружено масками, геометрическими узорами и четырьмя разноцветными павлинами, символизирующими четыре времени года, говорится в заявлении археологов. По словам ученого Хосе Варгаса, изображение Медузы служило средством отпугивания злых сил.

Фото: Ayuntamiento de Mérida

Большинство людей верили, что на голове у Медузы были змеи вместо волос, а люди, взглянувшие на нее, превращались в камень. В ранней Греции горгону изображали «отвратительной и чудовищной». Однако в римские времена ее змеиные волосы обычно изображали как растрепанные на ветру пряди, рассказали археологи. 

На найденной мозаике у Медузы овальное лицо, обычные волосы и белые крылья на лбу — это указывает на то, что она могла летать, как римский бог Меркурий, отметили ученые. Мозаика была найдена студентами при проведении раскопок в руинах римского дома, который был открыт еще в 1976 году. Однако детальное исследование памятника началось только в 2019 году.