Фото: Han, G., Mallon, J.C., Lussier, A.J. et al.

Ученые показали двойную окаменелость возрастом 125 млн лет. Она представляет собой останки сцепившихся друг с другом древних животных. Об этом говорится в научном издании Scientific Reports.

Исследователи рассказали, что одна из окаменелостей принадлежала травоядному динозавру рода Psittacosaurus, который по размерам сопоставим с крупную собаку. Существо проживало на Земле в раннюю меловую эпоху 125—105 млн лет назад.

Второй скелет принадлежал репеномаму вида Repenomamus robustus. Это животные, которые внешне похожи на современного барсука. Они уступали в размерах динозаврам, однако считались одними из крупнейших млекопитающих своего времени.

Фото: Han, G., Mallon, J.C., Lussier, A.J. et al.

Ученые назвали находку одним из первых свидетельств нападения млекопитающего хищника на динозавра. Они также отметили, что найденные останки опровергают уверенность ученых в том, что млекопитающие мелового периода не представляли опасности для динозавров. Исследователи уверены, что репеномам пытался убить динозавра, а не съесть уже мертвого.

Окаменелость была найдена в китайской провинции Ляонин. Ученые считают, что животные погибли быстро из-за извергающегося в тот момент вулкана. Именно это позволило останкам сохраниться до наших дней в практически идеальном состоянии.