Каталонские правоохранители присекли деятельность мошенников, продававших поддельные картины, авторство которых приписывалось анонимному английскому художнику Бэнкси. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной полиции. 

Так, правоохранители обнаружили мастерскую и несколько торговых точек, где продавались произведения. Кроме того, подозреваемые выставляли картины на продажу через интернет. Сообщается, что некоторые работы были куплены за 1,5 тысячи евро. Полиция предъявила обвинения четырем злоумышленникам.

Бэнкси — псевдоним анонимного английского андеграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссера, работающего с 1990-х годов. Настоящее имя и происхождение Бэнкси неизвестны, вокруг его биографии в обществе ведется много споров.

Художник получил международное признание благодаря своему отличительному стилю сатирического уличного искусства и граффити, выполненных с использованием техники трафаретной печати. 

Ранее в сети появилось архивное интервью с Бэнкси, где он называет свое имя. Радиоведущий Найджел Вренч поговорил с молодым артистом в 2003 году на его первой крупной выставке «Война за газон». Журналист уточнил, можно ли называть Бэнкси Робертом. На это художник ответил: «Я Робби».