Фото: пресс-служба Эрмитажа

В Эрмитаже появился цифровой двойник итальянского художника Леонардо да Винчи. Он будет находиться в музее до 19 мая, пишет ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.  

Проект реализован в рамках выставки картин эпохи Возрождения, в создании которых мог участвовать Леонардо да Винчи. Аватар художника выступает в роли гида, который на русском языке рассказывает о представленных работах.

Впервые широкой публике представлены две работы, связанные с именем итальянского художника, — картина «Битва при Ангиари» и «Мадонна в скалах». В экспозицию также вошла картина «Ангел». Некоторые эксперты из Италии и России, ссылаясь на исторические документы и результаты рентгенографии, считают, что автором этих работ может быть Леонардо да Винчи.

Выставка посвящена «новым загадкам картин Леонардо да Винчи». По словам генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, сегодня новейшие технологии широко используются в искусстве, позволяя более подробно изучить работы, которые связывают с Леонардо да Винчи, и определить, был ли художник причастен к их созданию.