По данным национальной медицинской службы Маген Давид Адом (МаДа), в результате происшествия в ночь на 30 апреля еще около 150 человек пострадали. Из них шестеро находятся в критическом состоянии, 18 — в тяжелом, восемь — в состоянии средней тяжести, 80 — получили легкие ранения.

Как рассказали в полиции, предварительно, причиной давки стало то, что несколько человек поскользнулись на ступеньках и стали падать вместе с другими участниками мероприятия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал случившееся «ужасной катастрофой».

Инцидент произошел в районе горы Мерон, где собрались около 100 тысяч человек. Мероприятие стало крупнейшим в стране после начала пандемии коронавируса, отмечает The Times of Israel.

Что еще известно:

Лаг ба-Омер отмечается 18 числа месяца ияр по еврейскому лунному календарю в память о прекращении эпидемии, от которой умерли несколько тысяч учеников иудейского богослова Акивы. Во время праздника верующие посещают гробницу рабби Шимона бар Иохая на горе Мерон, жгут костры, танцуют и поют.

Больше новостей:

Адвоката «Команды 29» Ивана Павлова задержали после обыска

В США расследуют инцидент возле Белого дома, возможно, связанный с «гаванским синдромом». Так ученые называли атаки микроволновым излучением

Фонд кино подал иск на 191 миллион рублей к продюсеру фильма «Вратарь галактики», который провалился в прокате

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь