Иритов — инвалид первой группы, у него ампутированы кисти рук. Суд признал это смягчающим обстоятельством. Кроме того, активиста освободили от штрафа в связи с истечением срока давности.

Фото из инстаграм-аккаунта: «Кавказ.Реалии»**

Что произошло:

В 2017 году городские власти предложили жителям района Вольный аул выкупить свои участки, а те посчитали, что чиновники должны оформлять землеотвод безвозмездно. Аслан Иритов с братьями пытался поднять протест. 31 октября во дворе его дома завязалась потасовка с участием полицейских.

Против активистов возбудили уголовное дело, и о нем стало известно в СМИ, потому что следователь в материалах дела написал, что Аслан Иритов, у которого ампутированы кисти рук, схватил полицейского пальцами за горло и попытался задушить.

Позже сведения были скорректированы: по версии следствия, Иритов якобы оскорбил главу республиканского угрозыска Заура Крымукова и ударил головой в лицо заместителя начальника республиканского Центра по противодействию экстремизму Хамидби Губашиева — тот получил рассечение губы и сотрясение мозга.

Иритов вину отрицает. Суд откладывал вынесение приговора пять раз.

*НКО признано Минюстом иностранным агентом

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь