Еще около ста человек — дети пар, обратившихся за лечением, которые не знают, кто их биологические отцы.

Что еще известно:

Точное количество пострадавших все еще неизвестно. Более 500 женщин, обратившихся к Барвину с 1973 по 2012 год, успешно родили. В 2013-м врача отстранили от должности после того, как он признался в неправильном оплодотворении четырех женщин, пишет The Guardian. В 2019 году у репродуктолога отозвали лицензию на медицинскую деятельность, а его самого оштрафовали на 10,7 тысяч канадских долларов. Барвин готов заплатить штраф и возместить материальный ущерб пострадавшим, но продолжает отрицать свою вину.

Что произошло:

О преступлениях Барвина стало известно в 2016 году, благодаря его биологической дочери Ребекке Диксон. В конце 80-х ее родители обратились к репродуктологу с проблемой бесплодия. Позже у девушки диагностировали непереносимость глютена — ни у кого в ее семье не было такой патологии.

Тогда Диксон сравнила свою ДНК с биоматериалом другой пациентки медика. Так девушка в 25 лет узнала о своей единокровной сестре и о том, что Барвин ее настоящий отец. После этого Диксон инициировала коллективный иск, на который откликнулись и другие пострадавшие.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь