Казахстан ведет список иностранных граждан, критикующих республику. Об этом заявил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Впоследствии попавшим в стоп-лист иностранцам въезд в Казахстан будет закрыт. Смадияров отметил, что список не разглашается, и отказался назвать число внесенных лиц. По его словам, такие перечни есть в каждом государстве.

В январе 2023 года власти Казахстана изменили правила въезда и пребывания для иммигрантов, в том числе для россиян и других граждан стран-членов ЕАЭС. Теперь они смогут находиться в стране без визы 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Для продления срока указанного периода иностранцам необходимо оформить разрешение на временное проживание. Новые миграционные правила распространяются только на тех, кто въехал в Казахстан после 27 января.

В феврале Казахстан обязал иностранцев иметь загранпаспорт для оформления разрешения на постоянное проживание. Также для получения разрешения на временное проживание при подаче документов теперь необходимо личное присутствие собственника жилья или лица, действующего от него по доверенности. При этом разрешается подать нотариально заверенное согласие собственника.