Часть семей получила тела своих родственников, которых заморил голодом основатель секты «Хорошие новости» Пол Маккензи. Об этом передает информационное агентство AFP

По данным издания, всего с начала раскопок, которые начались в апреле 2023-го на юго-востоке Кении, было найдено 429 тел. На то, чтобы установить личность погибших, у специалистов ушел почти год. 

Секта «Хорошие новости» базировалась на востоке Кении на территории расположенного в лесу Шакахола поместья Маккензи. В течении двух десятилетий пастор использовал в своих проповедях учения американского священника-пятидесятника и основателя движения «Поздний дождь» Франклина Холла, который выступал за длительный пост как путь к обретению вечной жизни и исцелению.

Однажды пастор объявил, что 15 апреля 2023 года произойдет конец света, и членам его секты следует умереть накануне этого дня, чтобы не стать жертвами апокалипсиса и не обречь себя на вечные муки. После этого Маккензи был арестован. Ему предъявили обвинения в преступлениях, связанных с терроризмом, в непредумышленном убийстве и пытках.