Женщину признали виновной в организации приготовления к убийству по мотивам политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти. По версии суда, в сентябре 2020 года она вместе с группой «Граждан СССР» придумала план убийства главного раввина Краснодарского края Юрия Ткача. Сообщники нашли киллера и пообещали ему вознаграждение, заявила прокуратура. Однако наемником оказался оперативник Центра «Э», поэтому сторонники «Граждан СССР» не смогли совершить убийство «по независящим от них обстоятельствам».

По данным «Медиазоны», силовик представился группе «Васей», а вместо денег те пообещали правоохранителю должность председателя КГБ Краснодарского края. Малова выдала ему для убийства чулок и канцелярский нож.

Что еще известно:

Малова и еще один участник «Граждан СССР» — 60-летний Александр Дударенко — решили организовать покушение на раввина «в связи с их мировоззрением о превосходстве лиц — "граждан СССР" как представителей русской национальности над еврейской народностью», говорилось в обвинительном заключении, с выдержками из которого ознакомилась «Медиазона». Дударенко признали невменяемым, его дело было выделено в отдельное производство.

Что важно знать:

«Граждане СССР» — неформальное движение, которое объединяет борцов за восстановление прав советских граждан, пишет «ОВД-Инфо»**. Его последователи уверены, что Союз существует, а Российская Федерация — это «торговая фирма».

В Краснодаре ячейка «Граждан СССР» действует с 2019 года. В марте 2021-го ее лидера Марину Мелихову приговорили к трем с половиной годам колонии по делу о публичных призывах к экстремизму, а в октябре суд признал региональное отделение «Граждан СССР» — «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» — экстремистской организацией.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

** Внесено Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь