В Красноярском крае трехлетний мальчик съел котлету, приготовленную в домашних условиях, и умер. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК России по региону.

Трагедия произошла 1 ноября в деревне Айдара. Ребенок находился дома вместе с матерью, отцом, сестрой и братьями. На обед он съел домашнюю котлету, после чего ему резко стало плохо. Мальчика доставили в фельдшерско-акушерский пункт. Медики пытались его спасти, но через два часа он умер.

СК возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Обстоятельства и причина смерти малыша устанавливаются. Специалисты проводят судебно-медицинскую экспертизу.

В начале сентября 274 петербуржца отравились готовой едой Greenbox, заказанной через сервис доставки «Самокат». Более 137 человек, в том числе троих детей, госпитализировали в стационары. У 58 заболевших выявили сальмонеллу. По решению суда деятельность Greenbox приостановили на два месяца. Сотрудники СК предъявили директору производства обвинение в оказании небезопасных услуг. Компанию-владельца «Самоката» оштрафовали на 20 000 рублей за многочисленные санитарные нарушения, выявленные после инцидента.