Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак в своем телеграм-канале заявил о необходимости провести Единый день голосования в срок. «Во-первых, источником власти в России является народ. Это записано в нашей Конституции. <…> Лишать людей этого права нельзя ни при каких обстоятельствах», — написал он. Во-вторых, по словам Турчака, «политическая конкуренция не ослабляет страну, а, напротив, делает ее сильнее».

Секретарь генсовета партии также заявил, что к выборам готова «Единая Россия» и они «должны состояться».

Три источника, близких к администрации президента, подтвердили РБК, что было принято решение о проведении выборов в срок. При этом в заявлении Турчака не было прямо сказано, в каком формате губернаторские кампании могут пройти — идет ли речь о сохранении прямых выборов или же переходе на выборы через заксобрания.

По словам собеседников издания, прямые выборы должны будут сохраниться во всех регионах, где такой формат предусмотрен. Каких либо изменений не планируется, пишет РБК.

Что еще известно:

Заявление Турчака было сделано в ответ на предложение лидера фракции «Справедливая России — За правду» Сергея Миронова перенести нынешние осенние кампании. Политик с идеей переноса выступал несколько раз, в том числе и на заседании Госдумы 17 мая.

Свою инициативу Миронов мотивировал тем, что сегодня все парламентские партии поддерживают президента, а на выборах им придется бороться друг с другом и говорить о противоречиях и о том, с чем они не согласны. При этом, по его словам, глав регионов можно было бы выбирать через законодательные собрания.

Что важно знать:

Ранее сообщалось, что в Кремле обсуждается возможность переноса выборов в заксобрания и гордумы на 2023 или 2024 году, а также отмена прямых губернаторских выборов. РБК писал, что одним из основных аргументов сторонников переноса выборов или отмены прямых губернаторских кампаний стало то, что граждане к осени могут в полной мере ощутить на себе последствия введенных в отношении России санкций.

11 сентября, в Единый день голосования, прямые выборы губернаторов запланированы в 14 субъектах. Еще в одном — Адыгее — предусмотрено избрание главы республики через заксобрание. Кроме того, запланированы выборы в заксобрания шести регионов и в 11 гордум.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь