Документ ликвидирует институт членов участковых и территориальных избирательных комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ), разрешает укрупнять избирательные участки, а также уточняет обязанности кандидатов-иноагентов и ужесточает ценз судимости для совершивших экстремистские преступления.

338 депутатов проголосовали за, против — 82. Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия — За Правду» голосовали против.

Инициатива была внесена депутатами от «Единой России» Дмитрием Ламейкиным и Дмитрием Вяткиным в конце 2021 года. Сперва она касалась только порядка дистанционного электронного голосования (ДЭГ), но ко второму чтению была дополнена нормами, реформирующими избирательное законодательство в целом. 9 марта поправки были представлены на профильном комитете Госдумы, а уже 10 марта депутаты одобрили их во втором чтении.

Что меняет документ:

Закон меняет структуру избирательных комиссий. Согласно тексту документа, члены комиссии с правом совещательного голоса останутся только на уровне ЦИК и комиссий субъектов Федерации. Вместо этого авторы предлагают увеличить количество наблюдателей, которые партия может выставить на участок — с двух до трех. По словам Вяткина, члены комиссии с ПСГ и так выполняли исключительно функции наблюдения.

Кроме того, инициатива предполагает укрупнение избирательных участков. Ранее максимальное число избирателей на нем составляло 3 тысячи человек — сейчас верхняя граница отсутствует. По мнению экспертов, такие меры только усложнят наблюдение: при укрупнении участков сокращается число наблюдателей.

Об «иностранных агентах»:

Среди прочего, закон включает запрет баллотироваться в течение пять лет после погашения судимости лицам, привлеченных к ответственности за экстремистские преступления. Документ также предполагает создание единого реестра физических лиц-иноагентов. В него войдут работники и учредители НКО-иноагентов, а также члены СМИ-иноагентов. Кроме того, предвыборные агитационные материалы, где будут упоминаться такие лица или их высказывания, должны будут сопровождаться плашкой.

О ДЭГ:

Закон также закрепляет отдельную статью, посвященную онлайн-голосованию. В нем перечисляются общие правила: например, включенный в ДЭГ список участников исключается из списка избирателей на участке, а анонимизированные результаты должны сразу зашифровываться.

Эксперты критиковали законопроект за отсутствие конкретики: документ не описывает сроки подачи заявления на голосование, а также не устанавливает порядок аутентификации или подведения итогов. Кроме того, закон никак не регламентирует систему наблюдения за ДЭГ.

Что еще известно:

Система дистанционного электронного голосования впервые масштабно применилась во время выборов в Госдуму в сентябре 2021 года. Тогда проголосовать онлайн могли жители семи регионов. Оппозиционный политик Алексей Навальный раскритиковал систему электронного голосования за задержку результатов голосования.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь