Финал чемпионата мира по Excel
Фото: Financial Modeling World Cup / YouTube
Финал чемпионата мира по Excel

В США завершился чемпионат мира по владению электронными таблицами Excel. Как сообщает The Verge, финал соревнований прошел в Лас-Вегасе на киберспортивной арене HyperX Esports Arena.

В ходе турнира свои навыки должны были продемонстрировать 128 участников. В основном, до этой стадии дошли опытные финансовые аналитики и пользователи Excel с многолетним стажем. Цифровым спортсменам предложили серию задач возрастающей сложности. На каждую отводилось не более получаса.

Победителем чемпионата 2023 года стал специалист из Австралии Эндрю Нгай. Ему вручили приз в 50 тысяч долларов и спонсорский подарок — путевку на отдых. В предыдущие два года Нгай также становился лучшим по итогам соревнований.

Чемпионат мира по Excel проводится с 2021 года как часть Кубка мира по финансовому моделированию. Как писало издание The Atlantic, идея турнира принадлежит аналитику Эндрю Григолуновичу, основателю консалтинговой компании AG Capital. Со временем призовой фонд соревнований растет: в прошлом году главный приз составлял 10 тысяч долларов, в этом году он вырос в пять раз.

Смотрите видео: финал чемпионата мира по Excel