О каких исключениях идет речь, не уточняется.

По словам Кариньша, в ближайшие недели латвийское правительство примет конкретные решения по этому вопросу. Ожидается, что это произойдет на осенней сессии сейма, которая стартует в сентябре.

Ранее парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня-Лукашевича говорила, что к исключениям могут отнести выдачу вида на жительства гражданам России или Белоруссии, которые вступили в брак с гражданином страны.

Что еще известно:

14 августа президент Латвии Эгил Левитс предложил пересмотреть ВНЖ и визы, уже выданные россиянам. Кроме того, по его словам, жителям Латвии, которые в будущем рассчитывают принять российское гражданство, не будут выдавать виды на жительство — им придется покинуть страну.

Некоторые страны Евросоюза официально вынесли на обсуждение вопрос о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Помимо Латвии на уровне правительств это поддержали Эстония, Литва и Чехия.

В середине августа эстонские власти уже объявили о закрытии границы с 18 августа для россиян — обладателей шенгенских виз, выданных этой страной.

Подробнее о том, кто все еще может въехать в Эстонию и сможет ли Евросоюз закрыть въезд россиянам — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь