Ведомство установило, что приложение «Яндекса» обменивается данными с серверами в России. В дирекции посчитали, что данные жителей Латвии и иностранцев, пользующихся сервисом, могут оказаться в распоряжении России.

Кроме того, в ведомстве отметили, что транспортные компании и водители, которые продолжат пользоваться приложением будут оштрафованы. Сумма штрафа в сообщении не уточняется.

Обновлено: В компании «Снобу» сообщили, что о претензиях Автотранспортной дирекции Латвии узнали из прессы. Заранее никаких уведомлений от латвийских властей в «Яндексе» не получали, хотя все эти годы «были на связи и отвечали на все запросы».

«Мы не согласны с блокировкой и, тем более, с ее официальной мотивацией. Планируем оспаривать решение», — сообщил представитель компании. Команда «Яндекс Go» никогда не отрицала, что алгоритмы сервиса могут использовать российские сервера наряду с финским дата-центром, отметили в пресс-службе.

«Данные пользователей Латвии хранятся в строгом соответствии с нормами ЕС и GDPR – регламентом, который создавал и принимал ЕС, включая Латвию. Более того, в 2020 году наш сервис успешно прошел регистрацию в Автотранспортной Дирекции, которая подтвердила соответствие Yandex Go требованиям законодательства страны. Изменения в архитектуру сервиса мы с тех пор не вносили», — подчеркнул представитель «Яндекса».

Что ещё известно:

Автотранспортная дирекция блокирует приложение «Яндекс Go» на территории Латвии уже во второй раз.

С 22 января 2020 года платформы, оказывающие транспортные услуги на легковых автомобилях, должны быть зарегистрированы в Автотранспортной дирекции, а те, кто этого не сделал, оказывать услуги в Латвии не могут. 3 марта 2020-го сайт и мобильное приложение сервиса были заблокированы, так как компания продолжала оказывать услуги без регистрации в ведомстве, а полностью разблокировали сервис только в мае того же года.

Следить за событиями удобно в нашемновостном телеграм-канале. Присоединяйтесь