В МГУ имени М. В. Ломоносова создают курс военной журналистики. Об этом на межрегиональном форуме СМИ «Енисей.РФ-2022» заявил член Союза издателей Гильдии издателей периодической печати (ГИИП), гендиректор «Аргументов и фактов» Руслан Новиков.

«Курс военной журналистики сейчас очень нужен. Нам есть кого привести на него и показать, продемонстрировать, как это делается профессионально и почему делается именно так», – заявил Новиков.

Руслан Никонов подчеркнул, что систему образования нужно менять. Ранее о военной журналистике на журфаке МГУ рассказывали в рамках курса ОБЖ.

Сейчас специальность «Военная журналистика» доступна для освоения только в двух вузах России – Воронежском государственном университете и Военном университете имени князя Александра Невского Минобороны РФ.

Кроме того, Никонов считает необходимым расширить субсидии для продвижения отечественных брендов в СМИ. На данный момент такая мера господдержки предусмотрена только для телевизионных медиа. По мнению специалиста, она должна распространяться на электронные издания, радио и печатную прессу.