Стаховский совершил суицид вечером 25 мая. Гибель молодого человека подтвердила «Медиазоне» его подруга. Перед смертью Стаховский написал на своей странице во «ВКонтакте» пост, в котором назвал причиной самоубийства действия белорусских правоохранительных органов.

«Если вы это читаете, значит меня нет в живых. Вина тому, стал следственный комитет. (…) Если бы на меня не продолжали морально давить, думаю, я бы не решился на такой ужасный поступок как суицид. Но мои силы были на исходе. И как вы можете видеть, я не справился. (…) Очень сильно жалею о том, что прожил так мало. А ведь ещё пару лет назад, строил планы на будущее, что поеду снова за границу, буду там жить и работать. Но жизнь она ведь такая не предсказуемая. Или думаете я когда нибудь мог бы подумать, что буду стоять перед таким выбором? Тяжёлым выбором. Поэтому сказать что суицид это решение всех твоих проблем, не могу. Нет друзья. Это не правильный выбор. Это самый что ни есть ужасный выбор. Живите. Жизнь надо ценить. Она у вас одна и другой у вас уже точно не будет», — написал юноша (орфография и пунктуация сохранены — прим. «Сноб»). Пост появился на его странице утром 26 мая: судя по всему, публикация была отложенной.

Что еще известно:

По данным правозащитников, Стаховский был сиротой и жил в общежитии, сотрудники которого назвали его участником протестов, после чего молодой человек стал фигурантом уголовного дела. При этом издание «Наша нива» со ссылкой на друга погибшего пишет, что Стаховский заселился в общежитие уже после возбуждения дела.

СК утверждает, что в крови юноши нашли 2,4 промилле алкоголя. Это считается средней степенью опьянения.

Больше новостей:

Участник праймериз «Единой России» в Москве решил собрать голоса за себя через Tinder

В дикой природе материковой Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманские дьяволы

Прокуратура потребовала заблокировать страницу «Российской ЛГБТ-сети» в фейсбуке из-за создания «привлекательного образа гомосексуализма»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь