Среди задержанных — генеральный директор Людмила Чекина и ее заместитель Ирина Рыбалко, главный бухгалтер Анжела Ассад и директор по персоналу Надежда Адамович.

Главного редактора Марину Золотову после обыска у нее дома доставили на допрос в департамент финансовых расследований. Ее заместителя Ольгу Лойко, а также журналистку издания Елену Толкачеву увезли в изолятор временного содержания на Окрестина. Во время протестов 2020 года доставленные туда задержанные жаловались на побои и пытки.

В телеграм-канале TUT.BY отмечается, что оперативники приходили к другим сотрудникам издания, и у некоторых редакторов изъяли технику. Кроме того, журналисты, которые утром поехали освещать обыски в редакции TUT.BY, до сих пор не выходят на связь.

Что важно знать:

18 мая власти Белоруссии заблокировали сайт TUT.BY — одного из самых крупных и популярных независимых изданий страны. Блокировку объяснили «многочисленными фактами» нарушения закона о СМИ из-за размещения запрещенной информации, в том числе о фонде BYSOL, который поддерживает оппозицию. Против руководства TUT.BY возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов.

Больше новостей:

Россия оказалась в пятерке худших стран для экспатов

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о запрете избираться в Госдуму тем, кто работал в экстремистских организациях и помогал им

В Белоруссии заблокирован сайт крупнейшего независимого СМИ TUT.BY. На руководителей издания завели уголовное дело о неуплате налогов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь