Фото: ВДНХ

В московском океанариуме «Москвариум» погибли два дельфина — Юки и Марта. Об этом в своих социальных сетях сообщила эколог и общественный инспектор в области обращения с морскими млекопитающими Софья Беляева. 

По ее словам, причиной смерти дельфинов стало устройство «Москвариума». «Нет солнца, нет притока свежего воздуха, нет движения воды и ветра, нет природных микроорганизмов, скудная среда, нет пространства в 10 км для полета под водой и над водой», — написала эколог. Беляева добавила, что содержание таких животных в неволе нужно прекращать. 

Что говорят в «Москвариуме»: 

На сайте «Москвариума» написано, что «центр плавания с дельфинами закрыт на плановую реновацию технического оборудования». В учреждении заявили, что информации о смерти Юки и Марты у них нет. 

Что еще известно: 

В январе стало известно о смерти 17-летней косатки по кличке Нарния. Ее поймали в Охотском море на севере Хабаровского края в 2012 году, позднее она попала в «Москвариум». Там указали, что животное скончалось внезапно — причина смерти была установлена через несколько дней. «Нарния умерла от острого заворота кишечника. К сожалению, этой патологии очень часто подвержены зубатые киты, в том числе и косатки. Данная патология описана как у диких косаток и дельфинов, так и у животных, живущих в искусственных условиях», — сообщили в «Москвариуме». 

Нарния была юной — в природе эти животные доживают до 60 лет. После смерти 17-летней косатки в интернете появилась петиция о запрете содержания морских млекопитающих в «Москвариуме» — ее подписали уже более 56 тысяч человек.