Харлашкину грозит от трех до 10 лет тюрьмы.

Что произошло:

«Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет России, пишет, что Харлашкин стал фигурантом дела о петербургском «Метрострое». В 2019-2020 годах обвиняемый, находясь в должности председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, разрешил компании использовать полученные по контракту авансовые платежи нецелевым образом. Речь идет о средствах на строительство объектов Красносельско-Калининской линии метро. «Метрострой», по данным правоохранителей, потратил эти деньги на погашение долгов перед сторонними организациями.

Следствие считает, что компания не выполнила обязательства по контракту, из-за чего обеспечивавший банковскую гарантию «Россельхозбанк» потерял более 1,4 миллиарда рублей. Организация возместила эти средства городу.

Что еще известно:

До 2019 года Харлашкин работал в должности главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Затем чиновник стал генеральным директором «Метростроя», а после, в октябре 2020 года, был назначен заместителем председателя правительства Ленобласти по транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь