К месту акции подошли около тысячи человек, сообщает корреспондент «Медузы»*. Среди них были в том числе глава московского отделения партии КПРФ Валерий Рашкин, депутаты Госдумы Денис Парфенов и Алексей Куринный, кандидат в депутаты Госдумы Нина Останина, депутат Мосгордумы Леонид Зюганов и заместитель Геннадия Зюганова Владимир Кашин. Самого председателя партии на акции не было — он находился** на встрече президента России Владимира Путина с лидерами партий, прошедших в Госдуму.

Что произошло:

Очевидцы говорят, что из служебных полицейских машин громко играла музыка, из-за которой было сложно услышать речь депутатов. Полиция включала:

  • «Дядя Вова, мы с тобой» депутата Госдумы Анны Кувычко;
  • «Рассея» группы «Любэ»;
  • «Вперёд, Россия!» Олега Газманова;
  • «Россия-Матушка» певицы Жасмин;
  • «Родина моя» Марины Бриз;
  • Песня защитников Москвы в исполнении военного хора.

Акция завершилась спустя примерно час двадцать минут. Некоторые люди не расходились и продолжали скандировать «Свободу Алексею Навальному», передает «Новая газета».

Обновлено: Десятки протестующих направились к Красной площади и зданию Госдумы — туда подъехали автозаки, передает «Дождь»*. Митингующие кричат «Путин — вор», «ФСБ — позор России» и «Свободу политзаключенным». Известно об одном задержанном.

Что еще известно:

Мэрия Москвы отказала КПРФ в проведении акции из-за ограничений, связанных с пандемией. Власти и полиция предупредили, что за нарушение этих запретов предусмотрена ответственность. В КПРФ заявили, что встреча с депутатом «абсолютно законна» и не требует разрешений.

Что важно знать:

Ранее 20 сентября в Москве на Пушкинской площади прошел несогласованный митинг КПРФ против результатов выборов в Госдуму. На акцию пришли около 300 человек, задержаний не было. Однако спустя несколько дней силовики начали приходить к некоторым участникам протеста и даже «осаждать» их дома. Так 23 сентября были задержаны около девяти человек — все они обвиняются в участии в несогласованном публичном мероприятии.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом
** Ссылка ведет на публикацию СМИ, внесенного в реестр Минюста как иностранный агент

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь