Особое внимание на форуме «Путешествуй!» было уделено национальным туристическим маршрутам. «Ростуризм работает над программой национальных туристических маршрутов - их уже 29, благодаря которым индивидуальным и групповым туристам будет интересно, комфортно и безопасно путешествовать по стране. Ростуризм готов поддерживать регионы, гостиницы, туроператоров и гидов в создании новых, интересных  маршрутов», – рассказала заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова. 

Ключевой темой форума стал автотуризм. Участники пленарной сессии «Путешествия – 2022: адаптация путешественника и поиск новых впечатлений» отметили рост интереса россиян к автомобильным путешествиям и необходимость развития придорожной инфраструктуры для комфортных поездок по стране: автозаправочных станций, гостиниц, кемпингов, мотелей, пунктов общественного питания. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николая Валуева, автомототуризм – одно из понятий, которое должно войти в новый закон о туризме. На сессиях, посвященных автопутешествиям и придорожному сервису, также поднимались вопросы безопасности в пути, инклюзивных автомобильных маршрутов и возможностей, которые открывает развитие придорожного сервиса для малого и среднего бизнеса.

«Форум относительно молодой, он проходит во второй раз, но участников и экспонентов в этом году в три раза больше, чем в прошлом. Это отличный результат. Тысячи посетителей форума смогли познакомиться с туристическими маршрутами, программами регионов, кухней народов России. Уверен, что в следующем году будет еще больше участников, у отрасли огромный потенциал и в плане туристического потока, и в возможностях развития инфраструктуры», – отметил председатель Правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова подвела итоги работы программы национальных туристических маршрутов за год на сессии «Открытый диалог» и представила концепцию, что маршруты – это путешествие к объекту национальной гордости России. В рамках мастерской национальных маршрутов представители регионов презентовали маршруты по Самарской, Оренбургской, Ростовской, Тверской, Кемеровской, Архангельской областям, Мордовии и Пермскому краю. Кроме того, на презентации «Попробуй нацтурмаршрут на вкус» Ростуризм и национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» представили меню блюд, которые можно попробовать, отправляясь в путешествие по национальным туристическим маршрутам.

В рамках деловой программы были также подняты вопросы повышения инвестиционной привлекательности территорий, взаимодействие частного капитала и региональной власти в сфере туризма, развития индустрии кемпингов, инновационных технологий в сфере туризма и сельского туризма. Одной из главных тем стало развитие туризма на Кавказе.

Форум посетили более 50 000 человек. Участие в деловой программе форума «Путешествуй!» приняли более 200 спикеров: вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Наталья Осипова, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев, представители региональных органов власти, бизнеса, туристических компаний и курортов.

Что еще известно:

На форуме «Путешествуй!» были масштабно представлены 20 российских регионов: города Санкт-Петербург, Пермь и Великий Новгород, Тульская, Владимирская, Псковская, Мурманская, Оренбургская, Воронежская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, республики Калмыкия, Коми, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская. Гости ВДНХ смогли познакомиться с туристическими возможностями регионов, узнать о культуре и достопримечательностях, принять участие в дегустациях и мастер-классах по национальным ремеслам, посетить музыкальные и танцевальные выступления.

Форум прошел при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Русского географического общества и Ассоциации туроператоров России. Титульный партнер форума – АО «КАВКАЗ.РФ», официальный партнер – ОАО «РЖД», партнер форума – Cosmos Hotel Group, партнер по организации – Центр туризма «Абрау-Дюрсо».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь