Во вторник в Мультимедиа Арт Музее (МАММ) прошло вручение премии для художников, работающих на стыке новых технологий и искусства — «Жизнь впереди». Жюри выбрало трёх лауреатов из 14 номинантов.

Премию учредил фонд поддержки искусства и культурных инициатив «Геометрия» в рамках второй международной биеннале «Искусство будущего». В 2025 году был проведён опен-колл на участие в конкурсе. Из 212 заявок экспертный совет выбрал 14 работ, авторам которых оказали финансовую и технологическую поддержку.

Первое место между собой разделили Юрий Чернышев с работой «Это не я» и Даниил Сладков и Яника Колобаева с while(true) { exist(); }. Третье место досталось Степану Трещенко и Monolesan с SANCTUM[green].

Первые два лауреата получили грант по 500 тысяч рублей на реализацию новых проектов. Художнику, занявшему третье место, присудили 300 тысяч.

Проекты лауреатов и номинантов премии можно увидеть на биеннале «Искусство будущего» в МАММ до 6 июня.