Причиной смерти Гундлаха стала коронавирусная инфекция, рассказал РБК художник Юрий Альберт. В конце ноября Гундлах попал в госпиталь для заболевших COVID-19 на ВДНХ, где его ввели в искусственную кому, пояснил участник группы «Мухомор» Сергей Мироненко.

«Чуда не произошло. Не выйдя из комы, умер наш друг с 1-го класса московской школы, человек удивительной судьбы, художник и поэт, писатель и певец, композитор и журналист, дизайнер и консультант по всем мыслимым вопросам, от бизнеса до личной жизни, банкир и историк, неугомонный пересмешник и выдумщик, в конце жизни едва не ставший священником», — написали в некрологе художник Владимир Мироненко и спецкорреспондент «Коммерсанта» Алексей Тарханов.

Ранее Владимир Мироненко сообщал, что Гундлах заразился коронавирусом в «церкви от паствы». В конце жизни художник пел в деревенском церковном хоре.

Чем известен Свен Гундлах:

Свен Гундлах родился в 1959 году в Москве, окончил Московский полиграфический институт. В 1978 году совместно с Владимиром Кара-Мурзой, Константином Звездочетовым, Алексеем Каменским, Сергеем и Владимиром Мироненко основал андеграундную арт-группу «Мухомор». Они создавали художественные объекты, устраивали перформансы и акции, а также записали свой единственный магнитоальбом «Золотой диск».

В 1984 году «Мухоморы» были расформированы КГБ, а участников группы отправили в армию, отмечает Colta. Спустя два года Гундлах и художники Никола Овчинников и Никита Алексеев создали арт-проект «Среднерусская возвышенность», который называли «группой симулятивного рока».

После распада СССР Гундлах занимался рекламой и консалтингом, руководил сетевым энциклопедическим проектом «Руниверс». Работы художника хранятся в коллекциях Третьяковской галереи, Музея Людвига в Кельне, Художественного музея Зиммерли в США.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь