«Коллектив "Мосфильма" выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Валентиновича. Скорбим вместе с вами. Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — говорится в сообщении.

Что еще известно:

26 июня сообщалось, что Меньшов переносит коронавирус в легкой форме. 28 июня его жена актриса Вера Алентова попала в больницу с подозрением на COVID-19.

Что важно знать:

Владимир Меньшов — народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, член Союза кинематографистов России. За свою карьеру он сыграл в более, чем 120 кинолентах и дебютировал с музыкальным фильмом «Розыгрыш» в качестве режиссера в 1976 году. Меньшов снял такие фильмы, как «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов» и другие.

В 1981 году он был удостоен премии «Оскар» за кинокартину «Москва слезам не верит» — она победила в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В 2021 году Меньшов собирался выдвигаться на предстоящих выборах в Госдуму по федеральному списку партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Больше новостей:

«Это твоя кровать». В Саратовской области врачи оставили инвалида на полу в приемном покое

Путин подписал закон, упрощающий выезд детей за границу. Для этого больше не нужны согласия обоих родителей

Татьяна Доронина обратилась к президенту с просьбой «срочно изгнать торгашей» из МХАТ имени Горького

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь