Пока она будет действовать в составе Некрасовской линии (розовая ветка) как ее конечная станция, однако впоследствии ее участок на промежутке от «Нижегородской» до «Электрозаводской» переведут в состав строящейся Большой кольцевой линии.

Новая станция «Электрозаводская» находится в непосредственной близости от действующей в составе Арбатско-Покровской линии станции с таким же названием, открытой в 1944 году. Прямой подземный переход между двумя одноименными станциями планируют открыть в будущем, пока же будет действовать наземный переход (пересадка бесплатная).

О замене панно:

Одну из путевых стен новой станции украшает историческое панно работы народного художника России Александра Рукавишникова «Битва героев» длиной 163 метра. Как сказано на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, «панно воссоздает собирательный образ защитника Родины от посягательств врагов на ее свободу и независимость в эпоху древней Руси». Оно выполнено на стекле в технике многоцветной печати.

Как сообщается в паблике «Развитие метрополитена и транспорта в Москве», в ходе приемки незадолго до открытия станции ответственному начальству не понравился один фрагмент панно, где одного из персонажей в бою лишают головы. Части композиции пришлось в срочном порядке заменить, «вернув» голову изображенному герою.

Что еще известно:

Прилегающую территорию возле станции благоустроили, провели озеленение, установили 30 скамеек и 20 урн. Также поблизости строится подземный паркинг на 64 места. В планах по развитию транспортно-пересадочного узла «Электрозаводская» значится и строительство пешеходного моста через Яузу длиной почти 85 метров. Он соединит Семеновскую и Рубцовскую набережные.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь