В Сокольниках состоялось открытие последнего участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро. В частности, в эксплуатацию ввели сразу девять новых станций, которые замкнут самое большое метрокольцо, — «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Варшавская» и «Каширская».

Обновлено: Вход на станции Большой кольцевой линии московского метро (БКЛ) для пассажиров будет бесплатным в течение пяти дней, сообщает РИА Новости.

В открытии станций приняли участие мэр столицы Сергей Собянин. Также по видеосвязи к церемонии присоединился президент России Владимир Путин. Глава государства поздравил жителей Москвы с открытием БКЛ и дал старт движению поездов.

В январе стало известно, что помимо новых станций БКЛ в Москве планируют открыть еще пять станций подземки. В частности, на Солнцевской линии заработают станции «Внуково» и «Пыхтино», а на Люблино-Дмитровской — «Лианозово», «Физтех» и «Яхромская».

Кроме того, в 2023 году власти продолжат строительство Троицкой и Рублево-Архангельской линий метро. По словам Собянина, их эксплуатация начнется только в 2024 году.

БКЛ — крупнейший в мире проект в области подземного общественного транспорта. В состав линии входит 31 станция и три электродепо. Общая протяженность линии составляет 70 километров.