В 2023 году кинологи обучат 60 новых собак-проводников в метрополитене Москвы, что на 20 псов больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы. 

Собаки смогут сопровождать незрячих людей во время поездок в метро. Для этого кинологи обучают их ориентироваться на территории метрополитена. В частности, животных учат проводить незрячего пассажира через двери вестибюлей, к эскалаторам или лифтам. Помимо этого, собакам показывают, как правильно передвигаться по платформе, заходить и выходить из вагона поезда на нужных станциях и с какой стороны вставать на эскалаторе. 

Что еще известно: 

Первые занятия с собаками-проводниками в столичном метрополитене прошли в середине января. Псы привыкали к шуму поездов и большому количеству людей. 

Подготовка собак-проводников в метрополитене Москвы проходит с 2014 года. «За время существования проекта обучение прошли 290 собак. Они помогают слабовидящим пассажирам передвигаться в городском транспорте», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта», — Максим Ликсутов.

Видео Zoomer News: зачем растить пса чемпионом, как хаски принимает поражение — «Золотой волк Свияжска»