Фото: Даниил Артемьев

Премию «Талантливая женщина в добывающей отрасли» учредила некоммерческая организация Women in Mining Russia при поддержке компаний «Норникель», «Полиметалл», «Петропавловск» и других. В этом году организаторы получили 388 заявок от сотрудниц 40 крупных предприятий горно-металлургического сектора, нефтегазовой, химической и обрабатывающей промышленности России и стран СНГ — более чем в два раза больше по сравнению с прошлым годом. В финал вышли 100 участниц из 28 компаний России и Казахстана. 

«Талант, успех и профессионализм точно не имеют пола. Они либо есть, либо нет. [Катерина Тихомирова], героиня фильма «Москва слезам не верит» — самый известный пример того, как женщина может быть успешна в очень специфической области. Но так бывает не только в кино. Второй год подряд мы озвучиваем имена умных, способных и энергичных женщин, которые работают в самых разных промышленных предприятиях нашей страны. В этом году количество запросов на участие в конкурсе выросло на 60%. Надеюсь, мы сохраним эту динамику», — заявила старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова. 

По словам председателя Общественного совета Минприроды России Александра Закондырина, пришло время, когда гендерное равенство стало абсолютно реальным. «Среди руководителей предприятий, металлургических комбинатов появились женщины. Их пока мало, но будет больше. На женских плечах держатся не только семьи, но и экономика страны», — сказал он. 

Глава Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина отметила, что многие промышленные компании работают над программами, способствующими экологизации бизнеса. Поэтому в следующем году появится специальная экологическая номинация.

В этом году премия вручалась в десяти номинациях. Победителями стали 20 участниц. Кроме того, 14 финалисток были удостоены приза «Выбор жюри». От «Норникеля» в шорт-лист попало сразу 33 участницы. Шесть из них получили статуэтки в четырех номинациях. Главный специалист управления устойчивого развития Дарья Ермакова и менеджер группы по формированию системы управления Александра Николаева стали амбассадорами года. Директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности Надежда Платонова победила в номинации «Прорыв года», советник технического директора Зухра Мешалкина и диспетчер обогатительной фабрики Мария Коровина — в номинации «Личное достижение года». Награду за лучший социальный проект взяла руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Анфиса Никифорова.

«Много лет назад компания “Норильский никель” пришла на полуостров Таймыр. Любая промышленная компания, которая работает на территории компактного проживания коренных малочисленных народов, должна учиться у них правильному движению жизни. У нас это хорошо получается. Мы дружим не только домами. Мы дружим семьями», — сказала Никифорова.

Призерами в категории «Выбор жюри» также стали шесть сотрудниц компании: в номинации «Золотая идея года» — оператор пульта управления Лариса Богданова и электролизник водных растворов Елена Пастушенко, в номинации «Личное достижение года» — начальник цеха хозяйственного обеспечения Ольга Бондарева и инженер-технолог Аделия Давлятшина, в номинации «Вдохновляющий лидер» — заведующая лабораторией гидрометаллургии Департамента по исследованиям и разработкам Мария Калашникова, в номинации «Лидер будущего» — главный специалист Дарья Шмакова.

Основная задача международной премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли» — сохранение гендерного равенства и продвижение успешных женщин, которые не только привнесли значительный вклад в развитие отрасли, но и ведут активную социальную и благотворительную деятельность.

Подготовила Анна Алексеева