Скульптура называется «Колонна», она сделана из плотного сплетения ветвей орешника и весит почти шесть тонн. Арт-объект создавали на протяжении четырех месяцев в Никола-Ленивце, Полисскому помогали местные жители. Экопроект West Garden, на территории которого стоит скульптура, находится в московском районе Раменки рядом с природным заказником «Долина реки Сетунь».

Полисский рассказал, что «Колонна» от первых набросков до финальной формы несколько раз менялась. По словам художника, изначально арт-объект должен был быть меньше, а установить его планировалось внутри здания, но выбранный в качестве материала орешник откликнулся по-своему. «Процесс создания этой скульптуры чем-то похож на проращивание — художник наблюдает за созреванием растения и помогает ему окрепнуть. Наверное, это то чувство, которое важно попытаться сохранить в современной урбанизированной среде», — рассказал Полисский.

Что еще известно:

«Колонна» — второй постоянный объект Полисского в Москве. Первой работой художника на территории города стали «Лихоборские ворота», установленные в 2005 году на Алтуфьевском шоссе. Большая часть его скульптур находится в Никола-Ленивце.

Полисский начинал карьеру как живописец и активист «Митьков» — ключевого неформального художественного движения времен перестройки. Там он был единственным москвичом среди ленинградских художников. В начале 2000-х Полисский покинул Москву и уехал в деревню Никола-Ленивец, где при помощи местных жителей организовал творческую артель. Сейчас это место называют российским аналогом фестиваля Burning Man в Неваде.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь