Фото: Wikipedia

Представители экологической партии «Зеленые» обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением отказаться от использования бахил в бюджетных учреждениях. Об этом сообщает «Российская газета». Инициатива направлена на сокращение количества неперерабатываемого пластика.

По словам лидера «Зеленых» Александры Кудзаговой, бахилы часто рвутся и плохо обеспечивают защиту от грязи и микробов в медицинских учреждениях. При этом одноразовый аксессуар приводит к загрязнению окружающей среды. Экологи подсчитали, что ежедневно посетители московских поликлиник надевают и выбрасывают 275 тысяч пар бахил. Отказ от их использования позволил бы избавиться от 200 тонн пластика в год.

Как пишет «Российская газета», бахилы изготавливаются из полимерного материала и при этом имеют уплотнительную резинку, что не позволяет их перерабатывать. Кроме того, аксессуар относится к медицинским отходам класса «А» и требует особого обращения.

Вместо бахил на входе в поликлиники Кудзагова предложила использовать уличные устройства для чистки обуви. Также избавить медицинские учреждения от грязи помогли бы придверные влаговпитывающие и грязезащитные покрытия.