Обновление: Глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко подтвердил утечку персональных данных москвичей, переболевших коронавирусом. По его словам, она произошла из-за «человеческого фактора» — занимавшиеся обработкой служебных документов сотрудники допустили передачу файлов третьим лицам.

Ранее издание Readovka сообщило, что в открытом доступе оказались ссылки на рабочие телеграм-чаты московских больниц и станций скорой помощи, ключи для подключения к системе учета заразившихся, а также данные 300 тысяч переболевших COVID-19 москвичей. В документах указывались их полные имена, адреса проживания и регистрации, информация о течении болезни и анализах.

Что еще известно:

У некоторых переболевших в слитой базе также были указаны паспортные данные и номера телефонов, отмечает Baza. «Медуза» убедилась, что среди опубликованных документов оказалась таблица с данными более чем шести тысяч пациентов, которых выписали из больницы в Коммунарке с 17 марта по 25 ноября.

После того как журналисты нашли ссылки, сотрудники мэрии стали оперативно их удалять. Доступ к информации был у медиков и комитета госуслуг города Москвы, пишет Baza.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь