Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Что произошло

Владимир Путин ввел военное положение в Луганской и Донецкой Народных Республиках (ЛНР и ДНР), Запорожской и Херсонской областях. Об этом президент сообщил на заседании Совета безопасности. Военное положение вступит в силу 20 октября в 00:00.

Еще в восьми регионах указом Путина вводится «средний уровень реагирования», а в Центральном и Южном федеральных округах — «уровень повышенный готовности».

Что теперь могут делать власти Центрального и Южного федеральных округов

  • усиливать охрану общественного порядка, а также военных, государственных и специальных объектов;
  • вводить особый режим работы транспортных и коммуникационных объектов, а также объектов связи и энергетики;
  • ограничивать движение транспортных средств и досматривать их;
  • вводить контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, а также использовать их работы для нужд обороны.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в настоящее время никаких мер, «ограничивающих обычный ритм жизни города», не вводится. «Задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и др. будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами и, в основном, в рабочем режиме», — написал мэр.

Чем «режим повышенной готовности» отличается от «режима среднего уровня готовности»

При «повышенной готовности» власти не могут ограничивать въезд на территорию региона и выезд с нее, ограничивать свободу передвижения по ней, а также отселять жителей. Делать это можно при «среднем уровни готовности»: такой режим теперь будет действовать в Краснодарском крае, а также Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях.

Что еще известно

На всей остальной территории России вводится «уровень базовой готовности». Что это означает:

  • усиленная охрана общественного порядка;
  • особый порядок работы и охраны важнейших объектов транспорта, коммуникаций и связи, энергетики и другой критической инфраструктуры.

В Кремле пообещали не закрывать границы России после введения военного положения. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.