По версии следствия, «агрессивно настроенные граждане» во время «несанкционированного мероприятия» причинили находящимся при исполнении обязанностей двум сотрудникам Росгвардии и полицейскому различные телесные повреждения. Одному из правоохранителей распылили в лицо перцовый баллончик.

В этот же день в Пресненском районе мужчина на машине наехал на полицейского. Правоохранитель требовал от него остановиться.

Обновление: Также возбуждено дело по факту перекрытия улиц в Москве.

Что еще известно:

Еще вечером 23 января Следственный комитет отчитался, что возбудил несколько уголовных дел после протестов — по статьям о применении насилия в отношении представителя власти, хулиганстве и умышленном уничтожении или повреждении имущества. Одно из дел касалось нападения на росгварцейца на Сретенском бульваре, второе — распыления газового баллончика в лицо водителя на Цветном бульваре.

Протесты 23 января были вызваны арестом оппозиционера Алексея Навального и его расследованием о «дворце для Путина». По подсчетам «МБХ медиа», в митингах участвовали более 110 тысяч человек. «ОВД-Инфо» сообщает о трех с половиной тысячах задержанных.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь