В Москве возбудили уголовное дело по факту незаконного сбыта иммуностимулирующего препарата «Лаеннек». Предположительно, именно после его применения скончалась 22-летняя студентка Первого Московского Государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник.

По данным следствия, неизвестные продавали «Лаеннек» в интернете, в том числе через соцсеть VK. Правоохранительные органы в начале февраля организовали проверочную закупку 200 ампул препарата для инъекций на сумму 136 500 рублей.

27 марта СК возбудил уголовное дело по статье об обращении фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

14 марта в реанимацию токсикологического отделения одной из больниц Москвы поступила 22-летняя студентка Сеченовского университета. Спасти девушку не удалось, 25 марта она скончалась. Следователи установили, что студентка вместе со своим молодым человеком принимала иммуностимулирующий препарат.

«Лаеннек» производит японская компания Japan Bio Products Co., Ltd. Он стимулирует гуморальный иммунитет и повышает функциональную активность клеток иммунной системы — фагоцитов и естественных киллеров (NK-клетки).