Девушек оставили на ночь в ОВД «Арбат». 24 января должен состояться суд. Алехиной и Штейн грозит административный арест до 10 суток по статье 20.2 часть 2 «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Нараксе вменили статью о неповиновении полицейскому (19.3), ее могут арестовать на 15 суток.

И Алехина, и Штейн ранее писали на своих страницах в инстаграме, что накануне протестов к ним приходили полицейские, стучались в дверь и даже отключали свет.

Обновление: Муниципального депутата Люсю Штейн и активистку Pussy Riot Викторию Нараксу арестовали на 10 суток за акцию 23 января, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу Пресненского районного суда. Марию Алехину оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Что важно знать:

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что девушек задержали после того, как их машина якобы наехала на сержанта полиции. Адвокат задержанных Дмитрий Захватов заверил «Дождь», что в тот день девушки не были за рулем машины — их задержали во время протестной акции недалеко от Большого театра.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь