По словам Никульшиной, четыре человека в форме встретили активистку у подъезда ее дома. Силовики объяснили причину задержания фразой «раз старший сказал, значит, есть за что», сообщила участница Pussy Riot «Медиазоне», отметив, что у полицейских была ориентировка.

Сама Никульшина связала задержание со съемками своего фильма. Полицейские могли подумать, что она планирует устроить акцию, предположила активистка.

Участницу Pussy Riot отвезли в ОВД по Дорогомиловскому району. «Открытые медиа» со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова пишут, что Никульшиной вменяют неповиновение полиции.

Обновление: Полицейские заподозрили Никульшину в том, что она хотела сорвать репетицию парада на Красной площади, рассказал «Открытым медиа» ее адвокат Мансур Гильманов. В итоге активистку оставили на ночь в ОВД «Дорогомилово». На нее составили протокол задержания, а составление протокола об административном нарушении перенесли. 8 мая Никульшину арестовали на пять суток, суд признал ее виновной в неповиновении полиции, сообщает Avtozak Live со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова.

Что важно знать:

Вероника Никульшина известна в том числе по акции Pussy Riot «Милиционер вступает в игру». В 2018 году активисты в форме полиции выбежали на поле стадиона «Лужники» во время финального матча чемпионата мира по футболу. Так, по их словам, они хотели привлечь внимание к проблеме политзаключенных, фабрикации уголовных дел и отсутствия политической конкуренции в России. Их задержали, арестовали на 15 суток и запретили посещать массовые спортивные мероприятия в течение трех лет.

В октябре 2020-го, в день рождения российского президента Владимира Путина, участники Pussy Riot, включая Никульшину, вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ и других ведомств в поддержку ЛГБТК+. После этого активистов задерживали и штрафовали.

Больше новостей:

«Мы стоим на краю пропасти». Генсек ООН заявил о рекордной температуре Земли за три миллиона лет

На раскопках в Волгоградской области из-за взрыва боевого снаряда времен ВОВ погибли мужчина и подросток. В регионе запретили работу поисковиков

25 человек погибли во время полицейской спецоперации в Рио-де-Жанейро

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь