Аяз Шабутдинов
Фото: Аяз Шабутдинов / ВКонтакте
Аяз Шабутдинов

Блогер Аяз Шабутдинов был задержан в своей съемной квартире в Москве после возвращения из Австрии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительной информации, поводом для задержания стало мошенничество при продаже образовательных курсов. Также издание сообщает, что в операции принимали участие сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции и УФСБ по Москве.

Телеграм-канал Baza со ссылкой на представителя блогера пишет, что он не был задержан и сейчас находится в Москве по делам. С самим Шабутдиновым журналистам связаться не удалось.

Что важно знать

В соцсетях на Аяза Шабутдинова подписаны более 1,9 миллиона человек. Шабутдинов называет себя создателем образовательной компании для предпринимателей «Like Центр», инвестором и миллиардером.

Блогер известен своими курсами, в которых он рассказывает, как можно увеличить свой доход. Кроме того, в 2013 году Аяз Шабутдинов и его бизнес-партнер Зуфар Гарипов запустили сеть торговых точек формата «кофе с собой» — Coffee Like.

Видео задержания Аяза Шабутдинова