В Мурманской области из-за сильного снегопада и ветра закрыли автомобильное движение на нескольких региональных дорогах, в том числе к популярной среди туристов Териберке. Чтобы выбраться из села, путешественникам пришлось нанимать вездеходы.

Как сообщает интернет-газета «Моя Териберка», стоимость такого трансфера составляет 85 тысяч рублей в одну сторону. В транспорт может вместиться восемь туристов. До ближайшего города путешественников перевозят через тундру.

За последние сутки в Мурманске выпала почти половина месячной нормы осадков — 11 миллиметров снега. В некоторых районах области скорость ветра достигает 18­­­—23 метров в секунду, а на побережье — до 30. С вечера понедельника для проезда оказались закрытыми дорога Кола-Серебрянские ГЭС, региональная дорога Заполярный-Сальмиярви и два участка федеральной трассы Р-21 «Кола».

Из-за метели и нулевой видимости в Мурманской области задержали несколько авиарейсов. Также в регионе закрыли горнолыжные комплексы «Кукисвумчорр», «Большой Вудъявр», «Южный склон» и «Огни Мурманска».

Согласно последним данным «Мурманскавтодора», федеральную дорогу Р-21 «Кола» открыли для проезда.