У женщины была диагностирована макроглобулинемия Вальденстрема — редкий и неизлечимый тип рака лейкоцитов. В начале 2020 года ее госпитализировали в отделение неотложной помощи с лихорадкой и сильным кашлем. Тест на коронавирус оказался положительным, пациентка пробыла в больнице пять дней, после чего ее симптомы полностью исчезли — осталась только постоянная усталость.

Спустя два месяца и через два дня после начала нового курса химиотерапии у женщины поднялась температура, появился кашель и одышка. Тест на коронавирус снова показал положительный результат, хотя тесты на антитела были отрицательными на четвертый и шестой день госпитализации. На восьмой день в больнице состояние пациентки ухудшилось, она умерла через две недели.

Что еще известно:

На сегодняшний день официально подтверждены 23 случая повторного заражения коронавирусом, в 22 из них пациенты выздоравливали.

Повторное заражение подтверждается сравнением генома вирусов. Часто тесты у заразившихся коронавирусом остаются положительными в течение нескольких месяцев, хотя человек уже не болеет. В случае с умершей в Нидерландах женщиной исследовались образцы инфекции при первой и второй госпитализации — ученые выяснили, что они отличаются, а значит пациентка точно заразилась дважды.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь