«Политика добралась и до российских школьников. Оппозиция, которая плотно формирует свои ряды молодежью, может позавидовать. Полиция в лице государства берет инициативу в свои руки. Наглядно показывает, как нужно отстаивать национальные интересы страны», — говорится в описании к записи «шоу».

В начале ролика школьники закидывают мячами шеренгу «сотрудников ОМОНа» в шлемах и со щитами. Затем два ученика выбегают со стороны «силовиков», хватают третьего — «протестующего» — и уносят на руках за «оцепление».

Что еще известно:

Полицейские провели для школьников «Урок мужества», говорится на сайте местного управления МВД России. Подросткам напомнили «о подвиге российских солдат, отдавших жизнь за Родину», и рассказали, какими моральными качествами должен обладать сотрудник полиции.

«Кроме того, ребятам была представлена экспозиция из полицейских фуражек стран мира, а потом разыграна сценка с участием сотрудников полиции, где присутствующие под руководством полицейских сами выступали в роли героев», — сообщается в пресс-релизе.

Замдиректора департамента образования Нижневартовска Юрий Торопов объяснил, что сотрудники МВД и Росгвардии проводили с учениками десятых и одиннадцатых классов занятие «в рамках профориентации», а на видео попала «одна из (его) практических частей, которую вырвали из контекста». В свою очередь директор департамента Инна Святченко заявила, что чиновники начали проверку, соответствеует ли мероприятие силовиков в школе Нижневартовска закону об образовании.

Обновление: МВД России назвало недопустимым занятие в школе Нижневартовска, где ученики под присмотром полицейских играли в протестующих и ОМОН. Начальнику управления МВД по Югре Дамиру Сатретдинову, его подчиненным из управления по работе с личным составом Сергею Селезневу и отдела информационного обеспечения УМВД Нижневартовска Сергею Усенко внесли представление о неполном служебном соответствии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь