В новозеландском городе Окленд перед стартом чемпионата мира по футболу среди женщин произошла стрельба. Два человека погибли, сообщает Reuters.

Мужчина открыл огонь на строительной площадке в центре Окленда, недалеко от отеля, в который заехала норвежская команда. В момент стрельбы в городе находились сборные из Новой Зеландии, Италии, США, Вьетнама и Португалии. Во время полицейской операции несколько улиц Окленда оцепили. Также отложили проведение фестиваля болельщиков международной федерации футбола (FIFA) и тренировку сборной Италии и США.

В полиции позже рассказали, что 24-летний стрелок был вооружен помповым ружьем. Он вел стрельбу с правоохранителями, приехавшими на место, а затем спрятался в шахте лифта на верхнем этаже. Через некоторое время преступника нашли мертвым. В результате происшествия погибли два человека, еще пять пострадали, включая офицера полиции. Ранее стрелок был приговорен к домашнему аресту за семейно-бытовое насилие.

Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс заявил, что мотивы стрельбы не связаны с политикой, идеологией и футболом. Чемпионат мира состоится по плану, в Окленде усилят присутствие полиции. FIFA подтвердила, что церемония открытия пройдет вечером на стадионе Eden Park. Также сегодня в Окленде сыграют Норвегия с Новой Зеландией, а в Сиднее пройдет матч между Ирландией и Австралией.