В чемпионате участвовали восемь команд по четыре человека из разных городов Сибири, рассказал организатор выставки, директор новосибирского крематория Борис Якушин. Они должны были как можно быстрее выкопать могилу размером 200х80х60 сантиметров и сделать это аккуратно. Для измерения использовали гроб.

Победителем стала команда из Омска, которая выкопала могилу по всем требованиям за 38 минут. Она получила денежный приз, сертификаты и дипломы. Новосибирская команда заняла второе место. Для копки могилы ей понадобилось 40 минут.

Что еще известно:

Организаторы турнира утверждают, что он нужен для повышения уровня исполнения работ, роста престижа профессии работника ритуальных услуг и привлечения к ней внимания молодого поколения.

Якушин в разговоре с НГС заявил, что прошедший в Новосибирске конкурс — первый в России. Это не так: соревнования по скоростной копке могил еще в сентябре 2020 года состоялись в Томске. Тогда победителем турнира стал житель города, справившийся с задачей за 52 минуты — на 14 минут медленнее, чем лидер нынешнего конкурса. Однако тогда томич рыл могилу в одиночку.

Больше новостей:

Московский метрополитен начал массово увольнять сотрудников, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»

Минюст признал иноагентом издание VTimes, созданное бывшими сотрудниками «Ведомостей»

В Нижегородской области по дороге из школы убили 12-летнюю девочку. СК просит местных жителей помочь в поисках преступника

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь