Многие сравнили ситуацию с сериалом «Игра в кальмара», где герои тоже должны были бороться за деньги. Часть комментаторов отметили, что соревнование превратило нехватку государственного финансирования в штате в публичное зрелище.

В твиттере видео с конкурсом уже стало вирусным и набрало более 20 миллионов просмотров.

Что еще известно:

Организаторы разбросали пять тысяч долларов и пригласили десятерых учителей, которые хотели получить деньги на новые проекты и школьные принадлежности. Чтобы заработать, они должны были собрать как можно больше наличных.

Позже представители группы Sioux Falls Stampede, организовавшей соревнование, принесли извинения за случившееся. Они заявили, что с помощью конкурса наоборот стремились «подарить учителям положительный и увлекательный опыт». В качестве извинений каждому из десяти участников они вручили по 500 долларов и столько же перевели еще 21 учителю — они также подавали заявку на участие в игре, но не смогли попасть из-за случайного отбора на соревнование.

Что важно знать:

Южная Дакота занимает предпоследнее место среди штатов США по уровню заработной платы учителей. Согласно данным Национальной ассоциации образования за 2019-2020 учебные годы, в среднем педагоги в штате получают 49 тысяч долларов в год. Из них около 750 долларов им приходится тратить на школьные принадлежности и сопутствующие расходы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь