Депутат Законодательного собрания Новосибирской области и бывший сенатор Владимир Лаптев задержан по подозрению в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в региональных органах власти.

По данным правоохранителей, Лаптев предложил одному из депутатов занять оплачиваемую должность в комитете заксобрания по экологии. «В качестве благодарности» он получил от коллеги его зарплатную банковскую карту, на которую за год начислили около 900 тысяч рублей.

Что еще известно:

Владимир Лаптев избирался в Законодательное собрание Новосибирской области с 2005 года, член фракции «Единая Россия». В 2015-м он занял должность члена Совета Федерации.

В 2020-м Владимир Лаптев снова выиграл выборы в заксобрание, где возглавил комиссию по экологии.

Лаптев стал уже пятым депутатом от «Единой России», в отношении которого возбудили уголовное дело. Сперва задержали главу строительного комитета Александра Морозова, который какое-то время возглавлял фракцию в регионе. Затем стало известно об уголовном деле в отношении заместителя председателя бюджетного комитета Валентина Сичкарева — его лишили должности после обвинительного приговора суда.

Также в Новосибирске начался суд над Глебом Поповцевым по делу о мошенничестве. Уголовное дело по той же статье возбуждено и в отношении депутата Ивана Сидоренко.