В Малаге Европол совместно с испанскими властями провел операцию по задержанию «одного из крупнейших в Европе отмывателей денег». Об этом говорится на сайте организации.

Правоохранители также задержали двух сообщников злоумышленника и провели обыски по 11 адресам в Испании и Великобритании. Европол утверждает, что задержанный, чье имя и гражданство не раскрываются, — один из лидеров международной преступной группировки, которая занимается отмыванием денег и контрабандой наркотиков.

Сообщается, что в апреле этого человека объявили в розыск власти США. Его заподозрили в связях с так называемым картелем Кинахана — ирландской ОПГ, работающей в Великобритании, Испании, Ирландии и ОАЭ.

В ходе начатого в 2021 году расследования выяснилось, что задержанный отмыл с сообщниками минимум 200 млн евро. Для этого преступники использовали неформальную теневую систему финансовых расчетов «Хавала». Средства легализовывали через сеть офшорных фирм-однодневок в Гибралтаре и испанские ночные клубы, контролируемые преступниками. Большую часть денег они получали от продажи контрабандных товаров и наркотиков.